Cycle de tables rondes

Programme du samedi 23 novembre

Girls power : pourquoi le numérique ne peut pas se faire sans les filles ? Et comment les aider à se réaliser ?

Samedi 23 novembre - 11h30

Girls power : pourquoi le numérique ne peut pas se faire sans les filles ? Et comment les aider à se réaliser ?

Animatrice : 

Sharon Sofer – Fondatrice de Startup For Kids

Intervenant.e.s  : 

Fanny Bouton – Consultante en nouvelles technologies et communication et CEO et fondatrice de 1000110

Meret Buljo – Chief Digital & Customer Experience Officer BPCE, Présidente fondatrice de digital ladies &allies

Arnaud de Bermingham – CEO Scaleway

Samuel Tamba – Chief of Staff chez IBM Studios Paris 

Cyberharcèlement, fake news, addiction : comment aider nos enfants à éviter les écueils des réseaux sociaux ?

Samedi 23 Novembre- 14h

Cyberharcèlement, fake news, addiction : comment aider nos enfants à éviter les écueils des réseaux sociaux ?

Animatrice : 

Aroua Biri – Docteure en cybersécurité de l’Institut Mines-Télécom et réserviste de l’Éducation nationale : experte en cybersécurité et en big data.

Intervenant.e.s :

Cyril Di Palma – Délégué général de l’association Génération numérique.

Stéphanie de Vanssay – Conseillère nationale pédagogie et numérique à l’école et auteure de « Dompter les trolls »

Nora Fraisse – Auteure de « Marion, 13 ans pour toujours » 

Candice Van Lancker –  Directrice du Programme Éducation au Numérique du Groupe VYV

A la découverte du développement durable : sensibiliser les kids aux problématiques de demain

Samedi 23 novembre - 15h

A la découverte du développement durable : sensibiliser les kids aux problématiques de demain

Animateur/animatrice : 

(À venir)

Intervenant.e.s :

Florence Croidieu : Directrice de Futur en Herbe

Cécile Vivien : Coach en réseaux sociaux

Valérie Gaudart :Directrice Culture, Communautés & Engie people Lab’ à la Direction de la Communication Groupe d’ Engie.

Programme du lundi 25 Novembre

Gamification, ludification des apprentissages : comment engager sa classe ?

Lundi 25 novembre

Gamification, ludification des apprentissages : comment engager sa classe ?

Animateur/animatrice : 

Rémy Challe –  Directeur Général d’EdTech France

Intervenant.e.s : 

Hélène Michel – Professeur à Grenoble école de management, Docteur  en Sciences de Gestion et auteure 

Claudie Martens – Fondatrice de la trousse à projet

Antoine Taly – Directeur des études de la CRI

Citoyenneté numérique

Lundi 25 novembre - 14h

Citoyenneté numérique

Animateur/Animatrice: 

Jennifer Elbaz – Directrice de Brainpop

Intervenant.e.s : 

Henri Isaac – Président de la Renaissance Numérique

Julie Stein – Chargée de projet numérique éducatif à la Ligue de l’enseignement

Déborah Élalouf – Présidente de Tralalere

Passage à l'échelle : comment inciter les enseignants à utiliser les ressources numériques ?

Lundi 25 novembre - 15h

Passage à l’échelle : comment inciter les enseignants à utiliser les ressources numériques ?

Animatrice :

Marie-Caroline Missir : Directrice du Développement de DigiSchool

Intervenant.e.s :

Marc Sagot  Secrétaire général, Afinef

Sandrine Gourdon – Ambassadrice du numérique – Académie de Paris

Stéphane Richard –  Conseiller Pédagogique Numérique